37
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro; iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
Testa di cavallo, 1960
Olio su tela, cm 50 x 40
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro; iscrizione 'Appartiene a Isa' sul retro
ESTIMATE € 35.000 - 55.000
Provenienza:
Collezione Berardelli, Roma
Galleria Cafiso, Milano
Sotheby's, Milano, 25 maggio 2004, lotto 261
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. I, Tomo III, n° 84
Collezione Berardelli, Roma
Galleria Cafiso, Milano
Sotheby's, Milano, 25 maggio 2004, lotto 261
Bibliografia:
C. Bruni Sakraischik, Giorgio De Chirico. Catalogo Generale, Milano 1987, vol. I, Tomo III, n° 84
LOTS
284
ALBERTO BURRI
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
283
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 450 - 650
282
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato e firmato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
281
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
280
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
I Ching
Serigrafia su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
I Ching
Serigrafia su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
279
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Territorial, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Spazio perduto e spazio costruito - Territorial, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
278
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Spazio perduto e spazio costruito - Forgotten pages memorised, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
277
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
Spazio perduto e spazio costruito, 1971
Serigrafia su cartoncino usomano, cm 70 x 50
Edizioni Artestudio Macerata
ESTIMATE € 300 - 500
276
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Tigre nera, 1987
Serigrafia su ardesia, cm 26,5 x 36
Firmato e numerato sul retro
Tigre nera, 1987
Serigrafia su ardesia, cm 26,5 x 36
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
275
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Tigre, 1987
Serigrafia su ardesia, cm 26,5 x 36
Firmato e numerato sul retro
Tigre, 1987
Serigrafia su ardesia, cm 26,5 x 36
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200