34
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Centro Culturale Olivetti, Ivrea 1957
Galleria La Bussola, Torino 1957, cat. n° 10
F. Biamonti, R. Modesti, Ennio Morlotti, Milano 1972, tav. n° 18 p. 71
AA.VV., 1996, ill. p. 257
Galleria La Bussola, Torino
AA.VV., 1996, ill. p. 257
164
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Senza titolo
Bronzo, cm 45,5 x 14 x 13
Firmata sulla base in basso a destra
Senza titolo
Bronzo, cm 45,5 x 14 x 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
162
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Ragazza con treccia
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12
Ragazza con treccia
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
161
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
160
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
Senza titolo, 1971
Bronzo, cm 23,4 x 10 x 7
Firmata e datata sulla base
ESTIMATE € 400 - 600
159
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Vestale del mantra della cava, 1998
Acrilici, stoffe e carte su cartoncino applicato su masonite, cm 80 x 60
ESTIMATE € 1.500 - 3.000
158
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Angelo Caldo, 2002
Tecnica mista su cartone, cm 70 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Angelo Caldo, 2002
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
157
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Amanti in lievita, 1980
Tecnica mista su tavola, cm 42 x 51
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Amanti in lievita, 1980
ESTIMATE € 500 - 700
156
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Avvolge la terra
Tecnica mista e collage su tavola, cm 138 x 79,3
Siglato e titolato sul retro
Avvolge la terra
Siglato e titolato sul retro
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
155
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 2001
Tecnica mista e chitarra applicata su tavola, cm 104 x 74,5
Firmato in alto a destra
Senza titolo, 2001
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
154
ELISEO MATTIACCI
ELISEO MATTIACCI
Cagli Di Pesaro (Ps) 1940
Corpi celesti, 2008
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Corpi celesti, 2008
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
153
NICOLA DE MARIA
NICOLA DE MARIA
Foglianise (Bn) 1954
La festa di Natale con gli angeli, 1992
Olio su libro, cm 21 x 29
Olio su libro, cm 21 x 29
ESTIMATE € 6.000 - 8.000