34
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Fiori appassiti, 1955
Olio su tela, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
Provenienza:
Galleria La Bussola, Torino
Centro Culturale Olivetti, Ivrea 1957
Galleria La Bussola, Torino 1957, cat. n° 10
F. Biamonti, R. Modesti, Ennio Morlotti, Milano 1972, tav. n° 18 p. 71
AA.VV., 1996, ill. p. 257
Galleria La Bussola, Torino
AA.VV., 1996, ill. p. 257
149
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1983
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
167
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen
Tecnica mista su carta, cm 99 x 75
Emblematische Blumen
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
184
OLIVIERO RAINALDI
OLIVIERO RAINALDI
Caramanico Terme 1956
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
Conversazioni, 2008
Olio su tela, cm 50 x 50
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
188
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1975
Tempera su cartoncino, cm 60 x 80
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1975
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
195
VINCENZO MASCIA
VINCENZO MASCIA
Santa Croce di Magliano (Cb) 1957
Struttura bianca, 1998
Acrilico su legno e PVC, cm 90 x 92
Firmato, datato e titolato sul retro
Struttura bianca, 1998
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
232
LUIGI GHIRRI
LUIGI GHIRRI
1943 - 1992
Scandiano, 1985
Kodachrome, cm 18 x 24
Firmata sul retro
Scandiano, 1985
Kodachrome, cm 18 x 24
Firmata sul retro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
33
ALIGI SASSU
ALIGI SASSU
Milano 1912 - Palma di Maiorca 2000
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
Caffè, 1955
Olio su tela, cm 60 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 5.500
72
JAQUES DOUCET
JAQUES DOUCET
1924 - 1994
Senza titolo, 1973
Tecnica mista su carta applicata su tela, cm 36,5 x 44,5
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1973
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
89
SILVANO BOZZOLINI
SILVANO BOZZOLINI
Fiesole (FI) 1911 - Parigi 2004
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
Firmato e datato in basso a sinistra
Armonie en gris n° 2, 1958
Olio su tela, cm 46 x 37,5
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
90
CARLA BADIALI
CARLA BADIALI
Novedrate (Co) 1907 - Como 1992
Senza titolo, 1965
Olio su cartone telato, cm 50 x 30
Firmato e titolato sul retro
Senza titolo, 1965
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 4.500 - 6.500
92
ARTURO BONFANTI
ARTURO BONFANTI
Bergamo 1905 - 1978
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
VAR. T. 243, 1966
Olio su tavola, cm 25 x 30
ESTIMATE € 4.500 - 6.500