296
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Esemplare 131/150
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Esemplare 131/150
Provenienza:
Collezione privata, Roma
212
UMBERTO MARIANI
UMBERTO MARIANI
Milano 1936
Senza titolo, 2013
Foglia d'oro su lamina di piombo su tavola, cm 80,5 x 60,5
Firmato, datato e titolato sul retro
Senza titolo, 2013
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
211
EMILIO TADINI
EMILIO TADINI
Milano 1927 - 2002
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
Da tavola, le cose
Olio su tela, cm 59 x 72
Firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
210
JULES OLITSKI
JULES OLITSKI
Snovsk 1922 - New York 2007
Thermidor, 1981
Acrilico su masonite, cm 23,5 x 35
Thermidor, 1981
ESTIMATE € 800 - 1.200
209
MARCELLO JORI
MARCELLO JORI
Merano 1951
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartone, cm 97 x 70
Firmato a sinistra
Senza titolo
Firmato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
208
MARIO MAIOLI
Senza titolo, 1985-88
Firmate e datate in basso a destra
MARIO MAIOLI
Senza titolo, 1985-88
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
207
GABRIELE MEMOLA
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
206
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 700 - 900
204
PINO PASCALI
PINO PASCALI
Bari 1935 - Roma 1968
Africa
Tecnica mista su carta, cm 40 x 50
Africa
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
203
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo, 2008
Ceramica smaltata, cm 41 x 21 x 17
Siglato e datato all'interno sotto la base
Senza titolo, 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
201
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
L'art c'est due bluff, 2000
Olio su tela, cm 61 x 46
ESTIMATE € 2.400 - 2.600