296
ANDY WARHOL
Pittsburg 1928 - New York 1987
Black Rhinoceros (da Endangered species), 1983
Serigrafia su cartoncino Lenox Museum, cm 96,5 x 96,5
Firmata e numerata in basso a sinistra
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Esemplare 131/150
Provenienza:
Collezione privata, Roma
Esemplare 131/150
Provenienza:
Collezione privata, Roma
107
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Video installation project - Water Wind, 1978
Matita e pastelli su carta, cm 48,5 x 69
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
110
RINO SERNAGLIA
RINO SERNAGLIA
Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
Positivo-negativo, 1974
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
147
MINO CERETTI
MINO CERETTI
Milano 1930
Figura-bersaglio, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
Figura-bersaglio, 1968
Olio su tela, cm 100 x 100
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
155
GIUSEPPE CHIARI
GIUSEPPE CHIARI
Firenze 1926 - 2007
Senza titolo, 2001
Tecnica mista e chitarra applicata su tavola, cm 104 x 74,5
Firmato in alto a destra
Senza titolo, 2001
Firmato in alto a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
MARIO CEROLI
MARIO CEROLI
Castelfrentano 1938
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
Maestrale
Vetro, cm 45 x 50 x 15
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
172
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
182
ALBERTO SUGHI
ALBERTO SUGHI
Cesena 1928 - Bologna 2012
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
Interno di caffè, anni '90
Olio su tela, cm 32,9 x 41
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Acrobati, 2004
Plexiglass colorato e trasparente, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
Acrobati, 2004
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
199
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
Olio e vetro su tavola, cm 32 x 60
Firmato, datato e titolato sul retro
GARUTTI ALBERTO
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
209
MARCELLO JORI
MARCELLO JORI
Merano 1951
Senza titolo
Collage e tecnica mista su cartone, cm 97 x 70
Firmato a sinistra
Senza titolo
Firmato a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
280
VINCENZO AGNETTI
VINCENZO AGNETTI
Milano 1926 - 1981
I Ching
Serigrafia su cartoncino, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
I Ching
ESTIMATE € 1.000 - 1.500