287
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Serigrafie, 1973-76
Sei serigrafie a colori su carta Fabriano Rosaspina, cm 43 x 35
Firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Serigrafie, 1973-76
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Edizione 2RC
Esemplari 35/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro, 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena, 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena 1981, ill. p. 34-35
M. Calvesi, Burri, opere grafiche 1973-1977, Roma 1978
Esemplari 35/90
25
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Senza titolo
Olio su tela applicata su compensato, cm 35 x 27,5
Firmato in basso a sinistra
Senza titolo
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 800 - 1.200
71
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
77
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo - Positivo, 1974
Collage e tecnica mista su carta, cm 29,7 x 29,7
Firmato e datato in basso al centro
Negativo - Positivo, 1974
ESTIMATE € 800 - 1.200
162
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Ragazza con treccia
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12
Firmata sulla base in basso a destra
Ragazza con treccia
Bronzo, cm 44,5 x 15 x 12
ESTIMATE € 800 - 1.200
164
PAOLO TROUBETZKOY
PAOLO TROUBETZKOY
Verbania 1866 - 1933
Senza titolo
Bronzo, cm 45,5 x 14 x 13
Senza titolo
Bronzo, cm 45,5 x 14 x 13
ESTIMATE € 800 - 1.200
185
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
Firmato in basso al centro; firmato e dedicato sul retro
Perquisizione, anni '60
Olio su tela, cm 32,8 x 21,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
202
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo, 2008
Ceramica smaltata, cm 41 x 21 x 17
Siglato e datato all'interno sotto la base
Senza titolo, 2008
ESTIMATE € 800 - 1.200
203
bonomo faita
bonomo faita
Brescia 1955
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
Senza titolo
Acrilico su tela, cm 20 x 20
Firmato sul retro
ESTIMATE € 800 - 1.200
210
JULES OLITSKI
JULES OLITSKI
Snovsk 1922 - New York 2007
Thermidor, 1981
Acrilico su masonite, cm 23,5 x 35
Firmato, datato e titolato sul retro
Thermidor, 1981
ESTIMATE € 800 - 1.200
220
FULVIO DI PIAZZA
FULVIO DI PIAZZA
Siracusa 1969
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
Vulcangno, 2009
Olio su tavola, cm 50 x 70
ESTIMATE € 800 - 1.200
221
NIKI COOPER
Vanitosa Pop - Pop Artist, 2011
Assemblaggio di oggetti in teca di plexiglas, cm 30 x 28 x 28
Firmato e titolato sotto la base
NIKI COOPER
ESTIMATE € 800 - 1.200