284
ALBERTO BURRI
Citta' Di Castello 1915 - Nizza 1995
Acquaforte F, 1975
Acquaforte su carta Fabriano, cm 70 x 50
Firmata in basso a destra e numerata in basso a sinistra
Acquaforte F, 1975
ESTIMATE € 1.200 - 1.500
Edizione Il Segnacaso
Esemplare 6/90
Burri, disegni, tempere e grafica 1948-1976, Palazzo Ducale, Pesaro 1976
Burri, opere grafiche 1959-1981, Palazzo Pubblico, Siena 1981
Burri, opere grafiche 1959-1981, Siena, 1981, ill. p. 50-51
Esemplare 6/90
71
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
131
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
Roma 1945
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
Titolato e datato al centro; firmato sul retro
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
93
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
94
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 26 x 36
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
95
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 40 x 54
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
288
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
88
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, articolazione in nero, 1967
Lacca su compensato, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
189
GINO MAROTTA
GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Acrobati, 2004
Plexiglass colorato e trasparente, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro; titolato sul retro
Acrobati, 2004
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
10
GINO SEVERINI
GINO SEVERINI
Cortona (Ar) 1883 - Parigi 1966
Nature morte au compotier avec fruits, 1940 circa
China su carta, cm 22,3 x 28,6
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
31
GIORGIO DE CHIRICO
GIORGIO DE CHIRICO
Volo (Grecia) 1888 - Roma 1978
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Natura morta, 1949-50
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 30.000 - 40.000