265
ENRICO BAJ
Milano 1924 - Varese 2003
La Piccola Apocalisse, 1978-79
Collage polimaterico e acrilico su tavola, cm 88 x 88
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 250 - 500
Edizione di 400 esemplari in 4 varianti differenti
Esemplare Prova d'Artista, II variante
88
GIANNI STIRONE
GIANNI STIRONE
Cabella Ligure 1936
Segni fisiognomici, articolazione in nero, 1967
Lacca su compensato, cm 100 x 100
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
93
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 36 x 26
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
94
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 26 x 36
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
95
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo, 1970 circa
China su carta argentata applicata su carta, cm 40 x 54
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1970 circa
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.200 - 3.800
288
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Senza titolo
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 300 - 500
131
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
GIANFRANCO NOTARGIACOMO
Roma 1945
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
Titolato e datato al centro; firmato sul retro
Bandiera nonsense, 1973
Olio su tela, cm 150 x 220
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
71
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
Firmato in basso a destra; firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1978
Olio su tela, cm 60 x 40
ESTIMATE € 800 - 1.200
86
GIANCARLO BARGONI
GIANCARLO BARGONI
Genova 1936
P, 1976
Tecnica mista su tela, cm 60 x 60
P, 1976
ESTIMATE € 600 - 1.200
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
11
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Senza titolo, 1917
Bronzo, cm 15 x 16 x 10 (base esclusa)
Firmata, datata e numerata in basso a sinistra
Senza titolo, 1917
ESTIMATE € 700 - 900
17
GEORGE GROSZ
GEORGE GROSZ
Berlino 1893 - 1959
Rosen Emma
Inchiostro su carta, cm 47 x 31,5
Firmato in basso a destra
Rosen Emma
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000