207
GABRIELE MEMOLA
Milano 1971
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
Acrolissi - Beatrice, 2003-2006
Penna biro su carta, cm 75 x 104
ESTIMATE € 300 - 800
Provenienza:
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1607 p. 620
Studio d'Arte Cannaviello, Milano
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno
Bibliografia:
D. Ferrari, VAF Stiftung. La collezione/The collection/Die Sammlung. Catalogo generale/General catalogue/Bestandskatalog, Milano 2012, inv. VAF 1607 p. 620
LOTS
176
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Impasto di colore su tavola, pasta oro-argento, cornice rastremata su tre lati, cm 35 x 35 x 4
Firmato, datato e dedicato sul retro
Fiori di primavera, rosa tenue, argento, 2013
Impasto di colore su tavola, pasta oro-argento, cornice rastremata su tre lati, cm 35 x 35 x 4
Firmato, datato e dedicato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
175
ETTORE SPALLETTI
ETTORE SPALLETTI
Cappelle sul Tavo 1940
Azzurro, 1994
Carta compressa, cm 31,8 X 23,8 x 5,6
Firmato, datato e titolato sul retro
Azzurro, 1994
Carta compressa, cm 31,8 X 23,8 x 5,6
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
172
JOSEPH BEUYS
JOSEPH BEUYS
Krefeld 1921 - Dusseldorf 1986
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Firmato in basso a destra; iscrizione sul retro 'Copenhagen 1979'
Haupstrom, 1979
Stampa offset, cm 80 x 55
Firmato in basso a destra; iscrizione sul retro 'Copenhagen 1979'
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
171
EMILIO PRINI
EMILIO PRINI
Stresa 1943 - Roma 2016
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Da Goya, 1970
Stampa offset, cm 69 x 49
Titolato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
169
MARCELLO MORANDINI
MARCELLO MORANDINI
Mantova 1940
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
Progetto 543, 2009
Matita e china su carta, cm 60 x 20
Firmato, datato e titolato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 1.000
168
DOMENICO BIANCHI
DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 2004
Cera e olio su fibra di vetro, cm 80 x 60
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
167
LUCIANO BARTOLINI
LUCIANO BARTOLINI
Fiesole 1948 - Milano 1994
Emblematische Blumen
Tecnica mista su carta, cm 99 x 75
Emblematische Blumen
Tecnica mista su carta, cm 99 x 75
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1992
Impronta di violino ed acrilici su tela, cm 76,3 x 56,3
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1992
Impronta di violino ed acrilici su tela, cm 76,3 x 56,3
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
165
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
Hermephone, 2004
Scultura di Eros in bronzo a patina verde sezionata con inserti di saxophono in bronzo lucidato sezionato, cm 140 x 75 x 70
Esemplare 6/8
ESTIMATE € 2.000 - 4.000