1
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Luci Compenetrate, 1916-1918
Tempera su cartoncino sagomato, cm 28,1 x 66,1
Luci Compenetrate, 1916-1918
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Autentica su fotografia di Elena Gigli, Archivio Gigli n° 144 ; 2004
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Società Mediterranea consociata della Nazareno Gabrielli
Collezione Privata, Milano
Provenienza:
Casa Balla, Roma
Collezione Privata, Milano
83
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Origine, 1960
Tecnica mista su tavola, cm 55 x 80
Firmato in basso a destra
Origine, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
84
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Volo tondo, 1969
Polimaterico su tavola, cm 43 x 51
Firmato, datato e dedicato sul retro
Volo tondo, 1969
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
85
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Landscape, anni '60
Sughero e giornali su tavola, cm 81 x 69
Landscape, anni '60
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
110
RINO SERNAGLIA
RINO SERNAGLIA
Montebelluna 1936
Positivo-negativo, 1974
Acrilico su tela, cm 100 x 100
Firmato, titolato e datato sul retto
Positivo-negativo, 1974
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
68
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
Tramonto
Olio su tavola, cm 25 x 40
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 700 - 1.200
133
RENATO VOLPINI URBANI
RENATO VOLPINI URBANI
Urbino 1934
Città fantasma, 1973
Tecnica mista su cartoncino, cm 56 x 50
Firmato, datato e titolato sul retro
Città fantasma, 1973
ESTIMATE € 500 - 1.000
206
RENATO MAMBOR
RENATO MAMBOR
Roma 1936 - 2014
Senza titolo, 1995
Tecnica mista su carta, cm 30 x 40
Firmato e datato in basso a sinistra
Senza titolo, 1995
ESTIMATE € 700 - 900
20
RENATO GUTTUSO
RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Pesci, 1973
China stesa a pennello e pastello su carta, cm 50,5 x 69
Firmato, datato e dedicato in basso a destra
Pesci, 1973
ESTIMATE € 3.500 - 4.500
8
RENATO BERTELLI
RENATO BERTELLI
Lastra di Signa 1900 - Firenze 1974
Donna con pettine, 1936
Terracotta dipinta a bronzo, cm 35 x 28,5 x 17
Firmato all'interno sotto la base
Donna con pettine, 1936
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
104
REMO BIANCO
REMO BIANCO
Milano 1922 - 1988
Tableaux, 1970 circa
Tecnica mista e foglia oro su tela, cm 100 x 80
Tableaux, 1970 circa
ESTIMATE € 4.000 - 6.000