503
SCULTURA IN CERA, XIX SECOLO
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
STIMA € 800 - 1.000
561
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, PROBABILMENTE SPAGNA, FINE DEL XVIII SECOLO
STIMA € 6.000 - 8.000