503
SCULTURA IN CERA, XIX SECOLO
raffigurante figura anatomica maschile scorticata, tratta da modello di
Houdon, su base squadrata non pertinente; usure, alcuni difetti, tracce di sporco, graffi e abrasioni, possibile restauro all'avambraccio sinistro e nella parte posteriore sinistra
La figura, alt. cm 47,5, larg. cm 15,5
STIMA € 800 - 1.000
577
CORNICE IMPIALLACCIATA IN LEGNO DI PALISSANDRO E BRONZO DORATO, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
573
CASSETTONE IMPIALLACCIATO IN LEGNO DI PALISSANDRO, STATI PONTIFICI, XVIII SECOLO
STIMA € 3.000 - 4.000
568
COPPIA DI 'BOYS' ORIENTALI IN PORCELLANA, FAMIGLIA ROSA, CINA, TARDA DINASTIA QING
STIMA € 2.000 - 3.000