192
A SILVER, ROCK CRYSTAL, PEARLS AND STONES TAZZA, 19TH-20TH CENTURY; WEARS
base ovale in argento, figure tra elementi decorati con perle e pietre di colore, al centro elemento in cristallo di rocca su cui si poggiano due figure femminili sorreggenti coppa superiore a forma di conchiglia intagliata in cristallo di rocca; difetti
Alt. cm. 26,5, larg. cm 19; peso lordo gr 1641
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
175
A CHINESE CARVED IVORY LOT OF DIFFERENT OBJECTS, 20TH CENTURY; WEARS (4)
ESTIMATE € 1.100 - 1.300
70
TWO METAL PESACH PASSOVER SEDER PLATES, TOGETHER WITH A MENORAH, 20TH CENTURY; WEARS (3)
ESTIMATE € 900 - 1.200
333
FOUR RUSSIAN DIFFERENT METAL AND ENAMEL CROSSES; 19TH CENTURY; RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 250 - 500