597
A LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLE, TURIN, 18TH CENTURY; SEVERE WEAR AND LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM
piano modanato in marmo verde, fascia mossa centrata da cartiglio fogliaceo traforato entro girali vegetali, quattro supporti a volute contrapposte terminanti a ricciolo riuniti da crociera centrata da melograno entro volute vegetali; forti usure e mancanze nella laccatura, rotture, danni, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 87, larg. cm 130, prof. cm 58
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
301
A CALTAGIRONE MAIOLICA BED HEATER, 18TH-19TH CENTURY; FEW DEFECTS, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600
304
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, 19TH CENTURY; SLIGHLTY WORN, RESTORED
ESTIMATE € 300 - 600