593
in forma di tempio architettonico, all'interno modello di altare in miniatura con reliquie ed effigi di santi, al centro entro colonne cimate da volute vogliate, Madonna col Bambino; usure, rotture, mancanze, restauri
Alt. cm 66, larg. cm 52, prof. cm 18
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
316
A MAIOLICA ALBARELLO, MAYBE COLLESANO, 18TH CENTURY; MINOR RESTORATION, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 200 - 500
320
A MAIOLICA VASE, DATED 1742; WORN, DEFECTS, COVER MISSING, WARPED DURING FIRING
ESTIMATE € 150 - 300
322
A BURGIO MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 300 - 600