472
AN ENAMEL AND SILVER GILT ARMORIAL CASKET, WITH ITS ORIGINAL CASE, PARIS, 1852, MARK OF POUSSIELGE-RUSANT; WEARS
di gusto neogotico e decorato a figure, recante l'arma matrimoniale del conte di Chambord e di Maria-Teresa d'Asburgo-Este, in cofanetto originale; usure
Alt. cm 12,5, larg. cm 17,5; peso lordo, gr. 1350
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
Caratteristico esempio della miglior produzione in gusto neogotico nella Francia del XIX secolo, questo reliquiario è elegantemente decorato con figure di vescovi e santi che si succedono negli spazi cadenzati da cornici architettoniche: una volta aperto, le pareti azzurrate conferiscono un aspetto tutt'affatto particolare all'interno. Questo argento decorato con gli stemmi Borbone-Francia e Asburgo-Este, completo della sua custodia originale alle armi reali di Francia reca una lunga dedica all'interno del coperchio:'Offert à là Reine, par medames, Vicomtesse de La Besge, Duchesse des Cars, Comtesse Max. de Damas, Comtesse de Montbron, Marquise de Maussbrè, Baronne del Laurenceau, Comtesse de Rohan Cabot, meussieurs, Comte Paul de Malartic, Vicomte de Laàge'.
280
A TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 17TH-18TH CENTURY; WORN, CRAQUELURE, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 600 - 800
281
A CALTAGIRONE WHITE AND BLUE MAIOLICA ALBARELLO, 16TH-17TH CENTURY; WORN, DEFECTS
ESTIMATE € 800 - 1.200
282
A PALERMO MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME REPAINTINGS
ESTIMATE € 600 - 800
283
An ARMORIAL TRAPANI MAIOLICA ALBARELLO, 18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SOME LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.400