4
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di nature morte di fiori
Olio su tela, cm 71X57 (2)
Olio su tela, cm 71X57 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
I caratteri compositivi di questi eleganti vasi fioriti esprimono gli esiti stilistici del pittore fiorentino Andrea Scacciati, che insieme a Bartolomeo Bimbi fu uno dei principali naturamortisti toscani tra la fine del XVII ed il primo decennio del XVIII secolo. Stagliati su un fondo scuro, il prezioso vaso sbalzato e gli steli emergono verso il primo piano con inaspettata forza pittorica e un'ostentazione tipicamente barocca. Osservando i fiori si riconoscono le diverse fenologie di garofani, descritti con attenta sensibilita' botanica grazie a una stesura ricca di impasti e tonalita'. Queste caratteristiche denotano altresi' la buona conservazione dell'opera, che si mostra in tutta la sua valenza decorativa.
R. Spinelli, in 'La natura morta a palazzo e in villa. Le Collezioni dei Medici e dei Lorena', catalogo della mostra, a cura di
M. Chiarini, Firenze 1998, pp.160-161, nn.79-80
M. Mosco e M. Rizzotto, 'Andrea Scacciati', in 'La Natura morta in Italia', a cura di F. Porzio, Milano 1989, II, p.589, fig. 697
471
A SPANISH SILVERED AND GILT METAL CARAVACA CROSS, 20TH CENTURY; WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 200
477
A DARK PATINA BRONZE MODEL OF A CANNON, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
478
A PAIR OF GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DENTS, TRACES OF DIRT AND OXIDATION (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
479
ESTIMATE € 1.000 - 1.500