394
A GILT, SCULPTED, CARVED WOOD AND MECCA CONSOLE TABLE, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS, MARBLES WITH CHIPS, SCRATCHES AND DAMAGES
piano impiallacciato in diaspro di Sicilia, montanti poggianti su grandi piedi a ricciolo e nella parte superiore ornate da teste femminili alate, fasce traforate, la frontale centrata da testina muliebre entro volute contrapposte, le laterali con arma araldica entro cartouche e con stemma nobiliare centrato da cavallo rampante, crocera mistilinea con mascheroni grotteschi, sormontata da cespo a pigna fogliata, reca su un lato etichetta cartacea di collezione o inventario 224; usure, cadute e mancanze nella doratura, tracce di tarlo, rotture e restauri, sbeccature, graffi e alcune rotture nei marmi
Console, alt. cm 84,5, larg. cm 208, prof. cm 97
Piano, alt. cm 4,5, larg. cm 190, prof. cm 102
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
479
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
478
A PAIR OF GILT BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DENTS, TRACES OF DIRT AND OXIDATION (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
477
A DARK PATINA BRONZE MODEL OF A CANNON, 17TH CENTURY; WEAR, DENTS, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
471
A SPANISH SILVERED AND GILT METAL CARAVACA CROSS, 20TH CENTURY; WORN, MINOR DEFECTS
ESTIMATE € 100 - 200