2
ASCANIO LUCIANI
(Napoli, 1621 - 1706)
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
Capriccio architettonico con figure
Olio su tela, cm 49X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'artista si puo' considerare uno dei principali vedutisti e prospettici del XVII secolo dopo Viviano Codazzi, di cui fu allievo, con la differenza che il nostro ne modulera' gli insegnamenti grazie ad un'indole piu' narrativa e meno drammatica, includendo quegli aspetti della pittura bambocciante romana, pur addolcendone gli aspetti piu' realistici e indecorosi. Il risultato e' una pittura che coniuga il racconto di genere con l'eleganza del Classicismo, nobilitata da suntuose architetture di fantasia. La sua produzione, specialmente durante la maturita', precorre esiti pienamente settecenteschi. Sara' proprio in virtu' di questa indole che le invenzioni di Ascanio trovarono grande apprezzamento da parte dei viaggiatori del Grand Tour, perchè offriva loro uno specchio della vita quotidiana e della monumentalità della storia di Roma.
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
Bibliografia di riferimento:
D. R. Marshall, 'Ascanio Luciani a Neapolitan follower of Viviano Codazzi', in Paragone, 39.1988, 455, 7, pp. 21-43
LOTS
637
A PAIR OF GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, SOME SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
659
A PAIR OF GILT BRONZED AND MARBLE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF GILT BRONZED AND MARBLE CASSOLETTES, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
609
A PAIR OF PALM WOOD COMMODES, VENETO, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF PALM WOOD COMMODES, VENETO, LATE 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
215
A PAIR OF VIOLET EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
A PAIR OF VIOLET EBONY VENEERED COMMODES, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
264
A PAIR OF ISTRIAN OR DALMATIAN SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEARS (2)
A PAIR OF ISTRIAN OR DALMATIAN SILVER CANDLESTICKS, 18TH CENTURY; WEARS (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
366
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DAMAGES (2)
A PAIR OF GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, TRACES OF OXIDATION, DAMAGES (2)
ESTIMATE € 3.000 - 4.500