380
KILIM BERGAMA, ANATOLIA, END OF 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORED
cm 290X125
ESTIMATE € 600 - 900
Questo Kilim antico dell'area di Bergama ha una composizione rosso/blu apparentemente semplice. Il fondo è mosso dalle variazioni di colore dette abrash e sono presenti insoliti ricami a tutto campo, che rendono sofisticato questo tappeto, che è un pezzo da collezione.
Ha perso parte di una testata, vecchi restauri, usure, piccole mancanze.
313
PEKINO CARPET, CHINA, END 19TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION, THE CARPET NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
331
PRAYER RUG, CHINA, RECENT MANUFACTURE, CIRCA 1930, FRAMED; OVERALL VERY GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
353
CAUCASUS CARPET, KUBA AREA, START OF 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
424
KILIM DHURRIE,GUJRAT AREA, INDIA, EARLY 20TH CENTURY; OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.500 - 2.600
440
BACKSHAISH CARPET, HERIZ AREA, AZEIRBAIDJAN, CIRCA 1840; WEAR, NEED RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.500 - 2.600