352
A PEREPEDIL CARPET, KUBA AREA, CAUCASUS, END OF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES, THE COLOUR ORANGE SYNTHETIC
cm 176X142
ESTIMATE € 500 - 600
Sono riconoscibili i decori Wurma, le corna di ariete, disposti attorno ad un gul ottagonale dal quale si diramano quattro animali fantastici di grandi proporzioni. Lo stesso decoro è presente anche sui due lati e ricorda il disegno di una spada, tipoco di questii tappeti. Tanti decori floreali zoomorfi arricchiscono il nobile impianto di questo tappeto. E' presente la bordura classica dei Kuba.
Leggere usure, minuscole mancanze sulle testate, il colore arancio è sintetico.
364
KASHULI QASHQAI, PERSIA, LAST QUARTER 19TH CENTURY; LOSSES, OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 3.500 - 3.800
365
RU-FARSHI YARD, YAZD, PERSIA, CIRCA 1930; SLIGHTLY WORN, OVERALL GOOD CONDITION
ESTIMATE € 200 - 300
371
AUBUSSON CARPET, RESTORATION PERIODO, CIRCA 1830; THE CARPET NEEDS CLEANING AND RESTORATION
ESTIMATE € 1.500 - 2.400