352
A PEREPEDIL CARPET, KUBA AREA, CAUCASUS, END OF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES, THE COLOUR ORANGE SYNTHETIC
cm 176X142
ESTIMATE € 500 - 600
Sono riconoscibili i decori Wurma, le corna di ariete, disposti attorno ad un gul ottagonale dal quale si diramano quattro animali fantastici di grandi proporzioni. Lo stesso decoro è presente anche sui due lati e ricorda il disegno di una spada, tipoco di questii tappeti. Tanti decori floreali zoomorfi arricchiscono il nobile impianto di questo tappeto. E' presente la bordura classica dei Kuba.
Leggere usure, minuscole mancanze sulle testate, il colore arancio è sintetico.