2
ANTONIO CALDERARA
Abbiategrasso 1903 - Vacciago 1978
Il lago d'Orta, 1958
Matita su carta, cm 20 x 25,3
Siglato e datato in basso a sinistra
Il lago d'Orta, 1958
Matita su carta, cm 20 x 25,3
Siglato e datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.700 - 2.200
LOTS
187
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 68 x 68
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Esemplare Prova d'Artista XV/XX
ESTIMATE € 400 - 600
222
GIANNI COLOMBO
GIANNI COLOMBO
Milano 1937 - 1993
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 50 x 50
Firmato in basso al centro
Esemplare Prova d'Artista
ESTIMATE € 400 - 600
180
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 91/500
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
Esemplare 91/500
ESTIMATE € 350 - 500
92
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
Senza titolo
Bronzo, cm 27,5 x 8 x 22,5 (base esclusa)
Donato dall'artista all'attuale proprietario
ESTIMATE € 300 - 500
192
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
Senza titolo, 1991
Acquatinta a colori, cm 80 x 120
Firmato e datato in basso a destra, numerato in basso a sinistra
Prova d'artista 1/2
ESTIMATE € 300 - 500
215
GETULIO ALVIANI
GETULIO ALVIANI
Udine 1939
Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 26/150
Senza titolo, 1962
Serigrafia su carta applicata su tavola, cm 70 x 50
Firmato, datato e numerato sul retro
Esemplare 26/150
ESTIMATE € 300 - 600
216
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
217
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
220
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500
221
PETER PHILLIPS
PETER PHILLIPS
Birmingham 1939
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
Senza titolo
Serigrafia su carta, cm 70 x 100
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Edizioni Plura
ESTIMATE € 300 - 500