154
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
Tecnica mista su tela di juta, cm 190 x 290
Autentica su fotografia dell'artista
Pittura-azione N° 0/0 , 1984
ESTIMATE € 28.000 - 38.000
La pittura dell'Orgien Mysterien Theater, Galleria F. Paludetto, Torino 1984
F. Paludetto, Hermann Nitsch, La pittura dell'Orgien Mysterien Theater, Torino 1984, ill. cat.
58
MINO MACCARI
MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
Due donne, anni '50
Olio su tela, cm 48 x 70
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.400 - 1.800
57
CARLO LEVI
CARLO LEVI
Torino 1902 - Roma 1975
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato in basso a sinistra; firmato e datato sul retro
Gli amanti, 1963
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
56
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra e firmato sul retro
In barca
Olio su tela, cm 40 x 50
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
55
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Personaggi, fine anni '70
Olio su tela, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
54
ENRICO PAULUCCI
ENRICO PAULUCCI
Genova 1901 - Torino 1999
Marina, 1985
Acquarello su cartoncino, cm 35 x 50
Firmato in basso a destra
Marina, 1985
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 700 - 900
53
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Periferia, 1961
Tecnica mista su carta, cm 26 x 43,6
Firmato e datato in basso a sinistra
Periferia, 1961
ESTIMATE € 600 - 800
52
MINO DELLE SITE
MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
Firmato in basso a destra; titolato sul retro
Paesaggio dalla finestra
Olio su tavola, cm 44,5 x 35
ESTIMATE € 800 - 1.300
51
FIORENZO TOMEA
FIORENZO TOMEA
Zoppe' Di Cadore 1910 - Milano 1960
Case umbre, 1943
Olio su compensato, cm 29,5 x 39,5
Firmato in basso a sinistra; firmato e titolato sul retro
Case umbre, 1943
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
50
MARIO RACITI
MARIO RACITI
Milano 1934
Senza titolo, 1985
Tecnica mista su carta intelata, cm 32,5 x 48,5
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1985
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 500 - 700
49
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1976
Tecnica mista su carta, cm 28 x 33
Senza titolo, 1976
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
47
GRAHAM SUTHERLAND
GRAHAM SUTHERLAND
Londra 1903 - 1981
Study for the Bestiare, 1968
Tecnica mista su carta intelata, cm 20,3 x 51,2
Firmato e datato in basso a destra
Study for the Bestiare, 1968
ESTIMATE € 3.000 - 4.000