129
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Superficie lunare, 1969 circa
Tecnica mista su gommapiuma riportata su tavola, cm 48 x 68
Firmato in basso a sinistra
Superficie lunare, 1969 circa
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
131
GIULIO TURCATO
GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Cangiante giallo, 1982
Olio e tecnica mista su tela, cm 40 x 50
Firmato in basso a destra
Cangiante giallo, 1982
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
151
BEN VAUTIER
BEN VAUTIER
Napoli 1935
John Cage et M. Duchamp, 1989
Olio e collage di colini su tavola, cm 51 x 75
Firmato, datato e titolato in basso a destra
John Cage et M. Duchamp, 1989
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
165
BAS MEERMAN
BAS MEERMAN
Olanda Settentrionale 1970
John the Baptist II, 1999
Olio su tela, cm 207 x 127,5 (cornice inclusa)
Firmato, datato e titolato sul retro
John the Baptist II, 1999
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
170
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Senza titolo, 1990
Teiera sezionata, pennelli e olio su tela, cm 41 x 51
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1990
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
162
GERARD MARX
GERARD MARX
VOLKINGEN 1952
Tramonto di fuoco, 2012
Fotografia riportata su lastra di alluminio, cm 107 x 160,6
Esemplare 1/5
Tramonto di fuoco, 2012
Esemplare 1/5
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
176
MARIO GIACOMELLI
MARIO GIACOMELLI
Senigallia 1925 - 2000
Io non ho mani che mi accarezzino il volto (i pretini), 1961-63
Stampa fotografica, cm 30 x 40
Firmato in basso a destra
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.800 - 3.200
78
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 45 x 33,5
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
96 bis
FERNANDEZ ARMAN
FERNANDEZ ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Violino
Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5
Firmato e numerato
Esemplare Prova d'Artista VI/XX
Violino
Bronzo, cm 57,5 x 24, x 14,5
Firmato e numerato
ESTIMATE € 2.600 - 3.200
42
MARIO NIGRO
MARIO NIGRO
Pistoia 1917 - Livorno 1992
Composizione, 1960
Olio su carta applicata su tavola, cm 100 x 70
Firmato in basso a destra
Composizione, 1960
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 2.400 - 2.800
46
HUSSEIN MADI
HUSSEIN MADI
Chebaa 1938
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1969
Olio su tela, cm 120 X 150
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
76
TONY CRAGG
TONY CRAGG
Liverpool 1949
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 31 x 36
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 3.200