819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attribuita a Cornelis Corneliszoon van Haarlem (Haarlem, 1562 - 1638), la tavola raffigura un ritratto di donna e osservando la stesura si può coglierne la qualità e la raffinatezza dei pigmenti. Il pittore è uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella citta' natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresì influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato è una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale.
813
PHILIPS WOUWERMAN (maniera di)
(Haarlem, 1619 - 1668)
Scena campestre con casolare, cavallo e figure
Olio su tavola, cm 37X31
Olio su tavola, cm 37X31
ESTIMATE € 300 - 500
814
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Resurrezione di Cristo
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 300 - 500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500
836
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con mura aureliane
Olio su tavola, cm 26X31
Olio su tavola, cm 26X31
ESTIMATE € 300 - 500
850
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Firmato 'C Pensee' in basso a destra
Acquarello su carta, cm 50X65
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio lacustre con figure
Acquarello su carta, cm 50X65
ESTIMATE € 300 - 500
852
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
GIOVANNI BATTISTA BOSIO
Verolanuova (Bs) 1873 - Brescia 1945
Sole al lago del Barbellino
Firmato e datato 1918 sul retro
Pastello su cartone, cm 35,5X23,5
Sole al lago del Barbellino
ESTIMATE € 300 - 400
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
926
RUPPER SCHETLER
RUPPER SCHETLER
(attivo nel XIX secolo)
Ritratto di giovane donna
Firmato 'Rupper Schetler' e datato 1889 in basso a destra
Olio su tavola, cm 14,5X17
Ritratto di giovane donna
Olio su tavola, cm 14,5X17
ESTIMATE € 300 - 500
931
PITTORE DEL XIX SECOLO
Taglialegna con carro e cavalli sulla neve
Siglato 'PF' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 18X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 18X12
ESTIMATE € 300 - 500