819
CORNELISZ VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638)
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
Ritratto femminile
Olio su tavola, cm 52X42
ESTIMATE € 800 - 1.200
Attribuita a Cornelis Corneliszoon van Haarlem (Haarlem, 1562 - 1638), la tavola raffigura un ritratto di donna e osservando la stesura si può coglierne la qualità e la raffinatezza dei pigmenti. Il pittore è uno dei principali esponenti del tardo manierismo e del primo Seicento olandese. Allievo di Pieter Pietersz nella citta' natale e di Gillis Coignet ad Anversa, la sua produzione fu altresì influenzata da Bartholomeus Spranger, prediligendo la pittura di storia, a tema biblico e mitologico, esibendo figure stilizzate e di gusto italianizzante, secondo i dettami di gusto della cosiddetta Accademia di Haarlem. Il risultato è una pittura molto sofisticata, elegante e colta, destinata ad un collezionismo che guardava alla cultura classica e all'arte romana di gusto rinascimentale.
549
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Eyeole e Polinice
Iscritto sul retro: J. Lori David
Olio su tela, cm 52X72
Olio su tela, cm 52X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
550
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 30X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
551
CLAUDE-JOSEPH VERNET (maniera di)
(Avignone, 1714 - Parigi, 1789)
Il cardinale Acquaviva in visita a Caprarola
Tempera su carta, cm 34X76
Tempera su carta, cm 34X76
ESTIMATE € 500 - 800
552
PITTORE OLANDESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Paesaggio marino con banchina e barche
Olio su tavola parchettata, cm 45X60
ESTIMATE € 500 - 800
554
ANGELICA KAUFFMANN (maniera di)
(Coira, 1741 - Roma, 1807)
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
Bacco bambino
Olio su tela, cm 37X30
ESTIMATE € 200 - 500
555
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
San Giovanni Evangelista
Olio su tela, cm 100X75
Olio su tela, cm 100X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
556
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grotta di Virgilio
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
ESTIMATE € 300 - 500
557
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Figure femminili al pozzo
Olio su tavola, cm 24X28,5
Olio su tavola, cm 24X28,5
ESTIMATE € 200 - 500
559
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
OCTAVIUS MONFORT (seguace di)
(attivo in Piemonte, notizie 1646-1696)
Natura morta con frutti
Tempera su pergamena, cm 37X47
Natura morta con frutti
ESTIMATE € 200 - 500
560
HERMAN VAN SWANEVELT detto HERMAN D'ITALIE (attr. a)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
Paesaggio con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 75X98
ESTIMATE € 500 - 800