815
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Scena di interno
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
Olio su tela, cm 56X42
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 500
Christie's, New York, 31 maggio 1990, lotto 65 (come cerchia Jean Barbault)
Christie's, New York, 10 gennaio 1991, lotto 240 (come cerchia Jean Barbault)
Il dipinto, già riferito alla cerchia del pittore francese Jean Barbault, espone caratteri decisamente veneti e desunti da Pietro Longhi, il pittore che più di ogni altro ha amato raffigurare questo genere di soggetti durante la seconda metà del XVIII secolo. Un'analisi più attenta però, può ben suggerire un'attribuzione a Lorenzo Gramiccia e per confronto con una simile opera custodita nel Museo di Udine (cfr. T. Pignatti, 'Pietro Longhi', Venezia 1968, pag. 397, fig. 444). Di formazione romana, Gramiccia è documentato a Venezia certamente dal 1765 q1uando realizza la pala di altare firmata e datata raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo ''a Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono vicinissime al gusto di Longhi degli anni ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
873
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Paesaggio lagunare al tramonto
Firmato 'M Bianchi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
874
ALBERTO MASO GILLI
ALBERTO MASO GILLI
Chieri (To) 1840 - Calvi dell'Umbria (Tr) 1894
Ponte a Burano
Firmato 'Gilli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 9X13
Ponte a Burano
Olio su tavola, cm 9X13
ESTIMATE € 400 - 600
875
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
Vele a Chioggia al tramonto
Olio su tavola, cm 18X28
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
876
GIUSEPPE SACHERI
GIUSEPPE SACHERI
Genova 1863 - Pianfei (Cn) 1950
Barche a Venezia
Firmato 'G Sacheri' in basso a destra
Olio su carta, cm 30X26
Barche a Venezia
Olio su carta, cm 30X26
ESTIMATE € 700 - 900
877
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Vapori in ormeggio a Venezia
Firmato ' Carcano F' in basso a destra
Olio su tela, cm 64X123
Vapori in ormeggio a Venezia
Olio su tela, cm 64X123
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
878
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La vendemmia
Firmato 'A Glisenti ' in basso a destra
Olio su tela, cm 110X80
La vendemmia
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
879
ACHILLE GLISENTI
ACHILLE GLISENTI
Brescia 1848 - Firenze 1906
La ricamatrice
Firmato 'A Glisenti 'in basso a destra
Olio su tela, cm 38X55
La ricamatrice
Olio su tela, cm 38X55
ESTIMATE € 1.000 - 1.600
881
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Scorcio con stradina
Firmato 'Gino Romiti' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 12X10
Scorcio con stradina
Olio su tavola, cm 12X10
ESTIMATE € 300 - 500
882
GINO ROMITI
GINO ROMITI
Livorno 1881 - 1967
Paesaggio con viandante
Firmato 'Gino Romiti' e datato 64 in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Paesaggio con viandante
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 400 - 600
883
EUGENIO CECCONI
EUGENIO CECCONI
Livorno 1842 - Firenze 1903
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
(attr.a)
Olio su tela, cm 35X48
ESTIMATE € 600 - 800
884
THOMAS SIDNEY COOPER
THOMAS SIDNEY COOPER
Canterbury 1803 - 1902
Nei prati a Fordwich nel Kent
Firmato 'Cooper'in basso a destra
Olio su tela, cm 75,5X127
Nei prati a Fordwich nel Kent
Olio su tela, cm 75,5X127
ESTIMATE € 5.000 - 6.000