768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTS
894
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
895
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
896
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350
898
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Nuovi sepolcri a Porta di Pompejano
Iscrizione in basso a destra
Gouache su carta, cm 27X40
ESTIMATE € 200 - 300
899
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Villa Reale
Napoli da Posillipo
Gouache su carta, cm 48X70 (2)
ESTIMATE € 500 - 700
900
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Napoli da mare
Eruzione del 16 Marzo 1868
Coppia di gouache, cm 19,5X26, cm 16,5X24 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
901
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Sorrento
Gouache su carta, cm 28,5X38
ESTIMATE € 300 - 500
902
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta di Ischia con brigantino
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
706
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Santo eremita
Olio su tela, cm 117X90
Olio su tela, cm 117X90
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
ESTIMATE € 600 - 900
604
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Ritratto d'uomo che beve
Olio su tela, cm 86X64
Olio su tela, cm 86X64
ESTIMATE € 200 - 500
940
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
PITTORE OLANDESE DEL XIX SECOLO
Brindisi nell'osteria
Olio su tavola, cm 39X31
ESTIMATE € 500 - 800