768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Di qualità peculiare e prospetticamente precisa, questa veduta di palazzo si attribuisce ad Antonio Visentini (Venezia, 1688 - 1782), che formatosi con il Pellegrini predilesse tuttavia gli studi di architettura, rivolgendosi con successo anche all'arte incisoria, traducendo magistralmente le vedute di Canaletto e le creazioni di Marco Ricci. Il corpus dell'artista è alquanto scarno e orientato al genere del capriccio, ma a questo proposito è curioso notare come l'aspetto meno indagato della sua produzione sia proprio quello che riguarda l'attività pittorica, che pure aveva precocemente intrapreso. La sua produzione si dipana tra la fine del terzo decennio al settimo e, scorrendone il catalogo, si coglie l'evolversi delle ricerche dedicate al Classicismo edilizio del Settecento veneto, che nella vulcanica personalità di Joseph Smith ha il suo personaggio chiave proprio nella sua veste di committente. Le tele mostrano la tensione ideale che incarna il Visentini oltre gli esempi del Vedutismo canalettiano, anche se le fonti e i documenti testimoniano che si dedicò anche al genere della veduta, come è indicato nel catalogo della vendita avvenuta nel 1803 dei quadri dalla collezione di Gian Maria Sasso, dove sono citati ai numeri 153 e 154 una coppia di vedute di formato verticale e di eguali misure (1 piede e nove once di altezza e 2 piedi e tre once di larghezza) riproducenti 1. 'I SS. Gio. e Paolo '; 2. 'Il Palazzo Ducale', schedate come opere del Vicentini, terminate da Canaletto suo Maestro. Nella tela in esame è oltremodo interessante valutare la qualità delle figure, verosimilmente riconducibili alla mano del maestro, senza escludere che si possano attribuire a Gaspare Diziani.
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
Bibliografia di riferimento:
A. Delneri, 'Antonio Visentini: 1688-1782', in 'Capricci veneziani del Settecento', a cura di D. Succi, Torino 1988, pp. 223-251
LOTS
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 36X32
Olio su carta applicata su tavola, cm 36X32
ESTIMATE € 300 - 500
538
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
GIANDOMENICO PORTA (attr. a)
(San Maurizio D'Opaglio, 1722 - Roma, 1780)
Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame ovale, cm 29X15
Ritratto di Papa Clemente XIV Ganganelli
Olio su rame ovale, cm 29X15
ESTIMATE € 300 - 500
556
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Grotta di Virgilio
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
Acquerello su carta, cm 13X41
Siglato in basso a destra: P
ESTIMATE € 300 - 500
605
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio campestre con fontana, armenti e pastori
Olio su tela, cm 38X53
Olio su tela, cm 38X53
ESTIMATE € 300 - 500
614
NICOLA TESONE (attr. a)
NICOLA TESONE (attr. a)
(documentato a Bella nella prima metà del XVIII secolo)
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
Compianto
Olio su tela, cm 75X109
ESTIMATE € 300 - 500
712
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta romana con Castel Sant'Angelo
Olio su cartoncino, cm 56X84
Olio su cartoncino, cm 56X84
ESTIMATE € 300 - 500
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500