763
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
ESTIMATE € 500 - 800
L'immagine vede il Santo suppliziato, e un sacerdote che indica con la mano sinistra l'idolo pagano di Ercole, che il vescovo si era rifiutato di adorare. Attorno a questi personaggi si apre una folla di astanti concitati che osservano la scena, mentre un gruppo di angeli porgono al martire una palma. Il dipinto è chiaramente desunto dalla pala d'altare oggi custodita ai Musei Vaticani, la prima opera pubblica realizzata a Roma e destinata all'altare del transetto destro della Basilica di San Pietro per poi essere trasferita nel Settecento al Qurinale e sostituita da un mosaico murale.
774
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Giovanni nel deserto
Olio su tela, cm 115X88
Olio su tela, cm 115X88
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
777
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto del Cardinale Oderisio
Olio su tela, cm 60X42
Olio su tela, cm 60X42
ESTIMATE € 300 - 500
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800
804
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Papa Paolo III
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
808
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell'Ordine Militare del Cristo (?)
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 500 - 800
809
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminile
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 600 - 800
821
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Giovani contadini con cesto di ciliegie
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
523
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Mosè e il miracolo della fonte
Olio su tela, cm 35X88
Olio su tela, cm 35X88
ESTIMATE € 500 - 800
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, cm 36X32
ESTIMATE € 300 - 500