747
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 98X78
Olio su tela ovale, cm 98X78
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Databile alla prima metà del XVII secolo l'ambientazione a 'lume di notte', insieme ai caratteri di stile, suggeriscono che l'esecuzione sia da riferire a un autore di scuola lombarda, verosimilmente cremonese. La buona conservazione esalta la qualità della stesura e si evidenzia altresì la sapienza disegnativa dell'artista, certamente influenzato dalla cultura bresciana e dai Campi.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600