745
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Putti
Tempera su tavola, cm 29X37
Tempera su tavola, cm 29X37
ESTIMATE € 300 - 500
Il dipinto, di gusto neoclassico e realizzato a monocromo, evoca i bassorilievi marmorei dall'antico creati da Franois Duquesnoy (Bruxelles, 1597 - Livorno, 1643), scultore che dal 1618 lavorò a Roma divenendo una delle figure più significative della corrente classicista e collaboratore del Bernini. La fortuna critica dell'artista però, seguitò sino al XIX secolo, quale modello di riferimento per la decorazione a fresco.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600