744
GIOVANNI STEFANO DANEDI detto MONTALTO
(Treviglio, 1612 - Milano, 1690)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tavola, cm 40X31
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La tavola reca l'attribuzione a Stefano Maria Danedi detto 'il Montalto' (Treviglio, 1612 - Milano, 1690). L'Orlandi, che per primo traccia una biografia dell'artista nel suo Abbecedario Pittorico edito a Bologna nel 1704, indica nel Morazzone il suo primo maestro, ma la critica moderna avverte nelle sue opere un aperto interesse nei confronti di Francesco del Cairo, influenze venete e un'interessante riflessione sull'arte genovese di Giovanni Battista Carlone e Domenico Piola, per non parlare delle inflessioni classicistiche bolognesi dedotte dal fratello maggiore Giuseppe, giovanissimo discepolo di Guido Reni. A confronto per la nostra opera citiamo la pala raffigurante 'Sant'Antonio da Padova con il Bimbo in braccio e Santi' della chiesa di San Lorenzo a Castagnola di Valduggia, databile al quinto decennio.
P. Tirloni, 'I Danedi detti Montalto', in 'I Pittori Bergamaschi dal XVIII-XIX secolo. Il Seicento', III, Bergamo 1985, pp. 375-515
L. Bandera, in 'Pittura tra Adda e Serio. Lodi Treviglio Caravaggio Crema', a cura di M. Gregori, 1987, pp. 172-174
632
PITTORE BOLOGNESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 84X67
Olio su tela, cm 84X67
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
633
GIOVAN BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO (attr. a)
(Sassoferrato, 1605 - Roma, 1685)
Testa femminile
Matita e pastello su carta, cm 16,5X14
Testa femminile
ESTIMATE € 500 - 800
634
MATTEO GHIDONI detto DEI PITOCCHI
(Firenze, (?) 1626 circa - Padova, 1689)
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela cm 48X78 (2)
Coppia di scene popolaresche
Olio su tela cm 48X78 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
635
Coppia di scene campestri
Olio su tela cm 48X62 (2)
Coppia di scene campestri
Olio su tela cm 48X62 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
636
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Baccanale
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
Nettuno caccia Coronide
Olio su tela, cm 55X73 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
637
MARCO MARCOLA
MARCO MARCOLA
(Verona, 1711 - 1780)
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
Scena carnevalesca
Olio su tela, cm 51X71
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
638
ANTONIO ARRIGONI (attr.a)
ANTONIO ARRIGONI (attr.a)
(Pieve di Soligo?, circa 1664 - dopo il 1730)
Giobbe
Olio su tela, cm 180X162
Giobbe
Olio su tela, cm 180X162
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
639
MARZIO MASTURZIO
MARZIO MASTURZIO
(attivo a Napoli e Roma attorno alla meta' del XVII secolo)
Olio su tela, cm 66X98
Olio su tela, cm 66X98
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
640
JAN WYCK (attr. a)
JAN WYCK (attr. a)
(Haarlem, 1644 - Mortlake, 1702)
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 98X136
Scena di battaglia
Olio su tela, cm 98X136
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
641
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
La Primavera
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641BIS
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
L'Estate
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
641TER
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
FRANÇOIS BOUCHER (maniera di)
(Parigi, 1703 - 1770)
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
L'Autunno
Olio su tela, cm 70X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500