740
PIETRO DOMENICO OLIVERO
(Torino, 1679 - 1755)
Scena di genere con danza di contadini
Scena di genere con indovino
Scena di genere con indovino
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
Olio su tela, cm 45X53 (2)
Provenienza:
Roma, Galleria Gasparrini
Roma, collezione privata
Archivio fototeca Zeri, nn. 71709 - 71710
Pietro Domenico Olivero fu pittore per la corte sabauda dipingendo scene di genere di gusto bambocciante: mercati, feste contadine. Le sue composizioni risentono dell'influenza fiamminga e in particolare di Jan Miel (1599-1663), artista che dopo il soggiorno romano avvenuto tra il 1630 e il 1640, traspose nella capitale piemontese il gusto narrativo di Van Laer. Le tele in esame raffigurano un mercato con un imbonitore e una festa contadina, il pittore si diletta a descrivere i personaggi e le loro minute attività con notevole raffinatezza e una stesura luminosa e grassa, qui avvalorata da una bella conservazione. Si tratta di uno spaccato di vita reale, rappresentato con spirito da cronista, ma tuttavia addolcito da una sensibilità pienamente rocaille.
Provenienza:
Roma, Galleria Gasparrini
Roma, collezione privata
787
PITTORE ADRIATICO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 52X46
Olio su tavola, cm 52X46
ESTIMATE € 500 - 800
779
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di cavaliere di Malta
Olio su tela, cm 137X98
Olio su tela, cm 137X98
ESTIMATE € 800 - 1.200
778
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco in estasi
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
Sant'Antonio con il Bambino
Olio su tela, cm 82X61 (2)
ESTIMATE € 500 - 800