718
JAN BOTH (attr. a)
(Utrecht, 1618 - 1652)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 44,5X33,5
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 44,5X33,5
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
Incastonato in una cornice dorata del XIX secolo, Il dipinto si può attribuire a Jan Both (Utrecht, 1618-1652). L'artista fu allievo del pittore Gerard van Honthorst e si trasferì in Italia intorno al 1635. A Roma fu influenzato dall'arte di Claude Lorrain, con il quale collaborò, ma altrettanto importante è la sua produzione di scene di genere a carattere bambocciante, in cui descrive episodi di vita quotidiana. Al suo ritorno a Utrecht (probabilmente nel 1642) proseguì a dipingere paesaggi di gusto italianizzante immersi in una luce calda e dorata, in sintonia con Bartholomeus Breenbergh.
G. Capitelli, 'Il paesaggio italianizzante', in 'La Pittura di paesaggio in Italia, Il Seicento', a cura di L. Trezzani, Milano 2004, pp. 213-230
666
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
VIRGINIA DA VEZZO (attr. a)
(Velletri, 1601 - Parigi, 1638)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su rame, cm 22X17
Olio su rame, cm 22X17
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
667
VINCENT MALÒ (attr.a)
VINCENT MALÒ (attr.a)
(Cambrai, 1595/1600 circa - Roma, 1649)
Mosè e il miracolo della manna
Il Ratto delle Sabine
Il Ratto delle Sabine
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
669
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Olio su tela, cm 90X103
Olio su tela, cm 90X103
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
670
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con figure in un temporale
Olio su tela, cm 73X99
Olio su tela, cm 73X99
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
671
LUDOVICO CARRACCI (attr. a)
LUDOVICO CARRACCI (attr. a)
(Bologna, 1560 - Roma, 1609)
Scena di martirio
Olio su Tela, cm 41X29
Scena di martirio
Olio su Tela, cm 41X29
ESTIMATE € 800 - 1.200
673
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 150X112
Olio su tela, cm 150X112
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
674
JAN LOOTEN (attr. a)
JAN LOOTEN (attr. a)
(Amsterdam, 1618 - Inghilterra, 1681)
Veduta di paesaggio invernale con osteria in primo piano
Olio su tela, cm 130X96
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
675
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
DANIEL VAN HEIL (attr. a)
(Bruxelles, 1604 - 1662)
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
Natività con fuga in Egitto
Olio su tela, cm 144X121
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
676
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
FRANCESCO GUARDI (maniera di)
(Venezia, 1712 - 1793)
Veduta del Canal Grande e Punta della Salute
Veduta del Bacino di San Marco
ESTIMATE € 800 - 1.200
677
HENDRICK DE CLERCK (cerchia di)
(Bruxelles, 1570 circa - 1630)
Incoronazione della Vergine
Olio su tavola, cm 46,5X40
Incoronazione della Vergine
Olio su tavola, cm 46,5X40
ESTIMATE € 2.000 - 3.000