709
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
971
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Settignano (FI) 1889 - Cannes (Francia) 1945
Antipasti
Olio su cartone, cm 40X29
Antipasti
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
972
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Frutta
Olio su cartone, cm 37X27
Frutta
Olio su cartone, cm 37X27
ESTIMATE € 700 - 1.000
973
PIERO FOCARDI
PIERO FOCARDI
Un raggio di sole a casa mia in inverno
Olio su cartone, cm 40X29
Olio su cartone, cm 40X29
ESTIMATE € 700 - 1.000
974
TITO PELLICCIOTTI
TITO PELLICCIOTTI
Barisciano (Aq) 1871 - Aquila 1950
L'ora della pappa
Firmato 'Tito Pellicciotti' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 40X61
L'ora della pappa
Olio su tela, cm 40X61
ESTIMATE € 700 - 1.000
510
GIOVANNI MARIA MORANDI
GIOVANNI MARIA MORANDI
(Firenze, 1622 - Roma, 1717)
Salvator Mundi, Adorazione dei pastori
Maria Vergine, Visitazione
Maria Vergine, Visitazione
ESTIMATE € 800 - 1.200
511
FLAMINIO TORRE (attr. a)
FLAMINIO TORRE (attr. a)
(Bologna, 1620 - Modena, 1661)
San Francesco confortato dagli angeli
Olio su tela, cm 32X40
Olio su tela, cm 32X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
529
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tempera su carta, cm 55X75
Tempera su carta, cm 55X75
ESTIMATE € 800 - 1.200
550
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela ottagonale, cm 30X32
ESTIMATE € 800 - 1.200
569
DOMENICO PARODI (attr.a)
DOMENICO PARODI (attr.a)
(Genova, 1668 - 1755)
Olio su tela, cm 97X76
Olio su tela, cm 97X76
ESTIMATE € 800 - 1.200
570
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 63,5X81,5
Olio su tela, cm 63,5X81,5
ESTIMATE € 800 - 1.200