709
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Natura morta con fiori e insetti
Firmato e datato in basso a destra: Rachel Ruysch, 1663
Olio su tela, cm 55X49
Olio su tela, cm 55X49
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Provenienza:
Lempertz, Colonia, 14 maggio 2015, lotto 1079 (come maestro olandese del XVII secolo)
Il dipinto è registrato come opera autografa di Rachel Ruysch (L'Aia, 3 giugno 1664 ' 1750) dall'RKD in accordo con il parere di Meijer (https://rkd.nl/explore/images/233483). Lo studioso pone dei dubbi sulla bontà della firma, ma reputa autografa l'esecuzione, che pone successiva a quella custodita nel Kunsthistorisches Museum di Rostock che si data al 1682-1689. Figlia di un famoso anatomista e botanico e allieva di Willem van Aelst, la pittrice si deve considerare tra i migliori naturamostisti del XVII secolo e attiva per per la corte di Düsseldorf come pittrice per Giovanni Guglielmo del Palatinato.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600