708
GIUSEPPE VOLÒ detto GIUSEPPE VICENZINO (attr. a)
(Milano, 1662 - 1700)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
Coppia di nature morte
Olio su tela, cm 63X103 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'analisi di queste due nature morte floreali evoca ambiti vincenziniani, ossia quel gruppo di artisti come Vincenzo Volò (1606-1671), Francesca Volò Smiller detta Vicenzina (1657-1700), Giuseppe Volò (1662-1700?) e Margherita Caffi (1647 circa - 1710). Nel nostro caso, la stesura e il gusto compositivo rispondono con attinenza al fare pittorico di Giuseppe. La costruzione dei petali è costituita sì con un tocco veloce, ma non franto, il controllo formale è più attento secondo un fare con le opere di certa mano, così il contrasto cromatico e luminoso dei petali.
G. Bocchi, U. Bocchi, 'Naturaliter. Nuovi contributi alla natura morta in Italia settentrionale e Toscana tra XVII e XVIII Secolo', Casalmaggiore 1998, pp. 63-132
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600