702
PITTORE EMILIANO DEL XVII SECOLO
Sant'Agnese
Olio su tela, cm 116X88
Olio su tela, cm 116X88
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
Il dipinto fu esitato in un asta di Semenzato il 17 ottobre 2004, lotto 15 come opera di Guercino. Le fonti indicano che un opera di analogo soggetto fu commssionata al pittore nel 1637 quale dono per il cardinale Girolamo Colonna, arcivescovo di Bologna dal 1632 al 1645. Della presente opera è nota sul mercato inglese una redazione considerata autografa e che fu esposta alla mostra dedicata al Guercino del 1991 (cfr. L. Salerno, 'I dipinti del Guercino', Roma 1988, n. 163). Di questa si conosce altresì la redazione conservata nella Pinacoteca Stuard a Parma che è stata attribuita dalla critica di Benedetto Gennari (cfr. G. Cirillo, G. Godi, 'La Pinacoteca Stuard di Parma', Parma, 1987, n. 87) e da cui sembra derivare quella della Pinacoteca Civica Domenico Inzaghi di Budrio.
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600