683
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio
Olio su rame, cm 17X22
Olio su rame, cm 17X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Eseguito su rame, il dipinto raffigura un paesaggio campestre con figure e un castello sullo sfondo, lo scenario si apre con una quinta arborea a destra che conduce al centro della composizione, dove sostano figure di pescatori al margine di un fiume. Già attribuito a Paul Brill, l'opera si mostra di alta qualità ed è indubbio che l'autore sia da ricercare all'ambito nord europeo, alla scuola fiamminga dei primi decenni del XVII secolo, per quelle inflessioni di modernità barocca che si devo al paesismo di Jan van Kessel il Vecchio (Anversa, 1626 ' Anversa, 1679) e a quel gusto che si attesta attorno alla metà del secolo, capace di coniugare memorie arcaiche con un realismo agreste di notevole eleganza, come avviene a esempio in Isaac van oosten (Anversa 1613-1661).
LOTS
765
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
LUDOVICO CARDI detto IL CIGOLI (attr. a)
(San Miniato, 1559 - Roma, 1613)
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
San Francesco
Olio su tela, cm 76X57
ESTIMATE € 500 - 800
763
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
NICOLAS POUSSIN (seguace di)
(Les Andelys, 1594 - Roma, 1665)
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
Martirio di Sant'Erasmo
Olio su tela, cm 96X73
ESTIMATE € 500 - 800
762
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
Ritratto di uomo con mappamondo
Olio su tela, cm 60X44
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
760
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
CORNELIS DE WAEL (maniera di)
(Anversa, 1592 - Roma, 1667)
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
Il figliol prodigo in miseria
Olio su tela, cm 103X150
ESTIMATE € 800 - 1.200
759
PIETRO TESTA (attr. a)
PIETRO TESTA (attr. a)
(Lucca, 1612 - Roma, 1650)
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 89X120
Adorazione dei pastori
Olio su tela, cm 89X120
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
758
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
Maddalena
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
757
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII SECOLO
Santa Caterina
Olio su tela, cm 65X60
Olio su tela, cm 65X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
756
ANTONIO VIVIANI (attr. a)
ANTONIO VIVIANI (attr. a)
(Urbino, 1560 - 1620)
Cristo con il globo
Olio su tela, cm 74X59
Cristo con il globo
Olio su tela, cm 74X59
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
755
PIETRO DANDINI (attr. a)
PIETRO DANDINI (attr. a)
(Firenze, 1646 - 1712)
Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei
Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7
Bozzetto con architetture, Fetonte, Elio e dei
Olio su tela applicata su tavola, cm 40,6X38,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000