683
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
Paesaggio
Olio su rame, cm 17X22
Olio su rame, cm 17X22
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Eseguito su rame, il dipinto raffigura un paesaggio campestre con figure e un castello sullo sfondo, lo scenario si apre con una quinta arborea a destra che conduce al centro della composizione, dove sostano figure di pescatori al margine di un fiume. Già attribuito a Paul Brill, l'opera si mostra di alta qualità ed è indubbio che l'autore sia da ricercare all'ambito nord europeo, alla scuola fiamminga dei primi decenni del XVII secolo, per quelle inflessioni di modernità barocca che si devo al paesismo di Jan van Kessel il Vecchio (Anversa, 1626 ' Anversa, 1679) e a quel gusto che si attesta attorno alla metà del secolo, capace di coniugare memorie arcaiche con un realismo agreste di notevole eleganza, come avviene a esempio in Isaac van oosten (Anversa 1613-1661).
LOTS
678
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1577 - 1621)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tavola, cm 30X24
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tavola, cm 30X24
ESTIMATE € 500 - 800
680
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Giuseppe con il Bambino
Olio su tela ovale, cm 72X56
Olio su tela ovale, cm 72X56
ESTIMATE € 800 - 1.200
682
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con casa colonica
Olio su tela, cm 29X32
Olio su tela, cm 29X32
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
684
MARTIN SCHMIDT
MARTIN SCHMIDT
(Grafenwörth, 1718 - Krems an der Donau, 1801)
Riposo nella fuga in Egitto
Firmato in basso a sinistra
Riposo nella fuga in Egitto
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
685
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio sublime con barca e figure
Olio su tela, cm 30X42
Olio su tela, cm 30X42
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
686
PAOLO PAGANI
PAOLO PAGANI
(Valsolda, 1655 circa - Milano, 1716)
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
San Gerolamo
Olio su tavola, cm 56,5X35,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio con Erminia ritrova Tancredi ferito
Olio su tela, cm 93X128
Olio su tela, cm 93X128
ESTIMATE € 2.500 - 3.500
688
ALESSANDRO SALUCCI
ALESSANDRO SALUCCI
(Firenze, 1590 - Roma, 1655-1660)
JOAHNNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
JOAHNNES LINGELBACH
(Francoforte sul Meno, 1622 - Amsterdam, 1674)
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000