678
CRISTOFANO ALLORI (maniera di)
(Firenze, 1577 - 1621)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tavola, cm 30X24
Olio su tavola, cm 30X24
ESTIMATE € 500 - 800
864
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con vaso e fiori
Bouquet di fiori
Olio su rame, cm 26X21 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
863
ALBERTO CAROSI
ALBERTO CAROSI
1891 - 1967
Vaso con fiori
Firmato 'Alberto Carosi' MCMLIX in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Vaso con fiori
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
862
CRESPI AURORA GILARDELLI
CRESPI AURORA GILARDELLI
Milano 1864 - 1905
Cesto di vimini con fiori
Firmato' Aurora Crespi Gilardelli' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 53X73
Cesto di vimini con fiori
Olio su tavola, cm 53X73
ESTIMATE € 400 - 600
861
PITTORE DEL XIX SECOLO
Moschea Jamamasjd di Srinagar nel Kashmir
Olio su tela, cm 24X37
Firma non identificata in basso a destra
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 24X37
ESTIMATE € 600 - 800
860
CESARE BISEO
CESARE BISEO
Roma 1843 - 1909
Ritratto di una notabile araba
Firmato' Cesare Biseo' e datato 1875 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X50
Olio su tela, cm 63X50
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
858
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio orientalista con figure e cavalli
Olio su tela, cm 43X86,5
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 43X86,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
857
HENRY MARKO'
HENRY MARKO'
Firenze 1855 - Lavagna (Ge) 1921
Veduta di campagna
Firmato 'H Markò' in basso a destra
Olio su tela, cm 35X55
Veduta di campagna
Olio su tela, cm 35X55
ESTIMATE € 400 - 600
856
ACHILLE VERTUNNI
ACHILLE VERTUNNI
Napoli 1826 - Roma 1897
Campagna romana
Firmato ' A Vertunni' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 112X183
Campagna romana
Olio su tela, cm 112X183
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
855
FILIPPO CARCANO
FILIPPO CARCANO
Milano 1840 - 1914
Paesaggio lacustre con figure
Firmato ' F Carcano' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 20X27
Paesaggio lacustre con figure
Olio su tavola, cm 20X27
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
854
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza (Mi) 1857 - Bordighera (Im) 1927
In barca alla Zelata
Firmato 'P Mariani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 34X41
In barca alla Zelata
Olio su tavola, cm 34X41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
853
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta fluviale con città nordica sullo sfondo
Olio su tela, cm 55X38
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 55X38
ESTIMATE € 400 - 600