674
JAN LOOTEN (attr. a)
(Amsterdam, 1618 - Inghilterra, 1681)
Veduta di paesaggio invernale con osteria in primo piano
Olio su tela, cm 130X96
Olio su tela, cm 130X96
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Jan Looten (1618-1681) è nato e cresciuto ad Amsterdam. Nel 1642 divenne membro della milizia e affascinato dai dipinti di Rembrandt. Nel 1655 il pittore si stabilì a Londra e aprì il proprio atelier nei pressi di St. James riscuotendo un discreto successo commerciale e collezionistico. Il suo catalogo conta prevalentemente paesaggi di gusto fiammingo.
631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
689
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
San Tommaso Apostolo
Olio su tela, cm 102,5X81,5
ESTIMATE € 30.000 - 50.000
728
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 30.000 - 50.000