668
ADRIAEN LIEVENSZ VAN DER POEL (attr. a)
(Delft, 1628 - Leiden, 1671)
Paesaggio con incendio e bivacco di soldati
(guerra di Troia?)
(guerra di Troia?)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Olio su tavola, cm 49X65
Lo stile e il carattere dell'immagine suggeriscono l'origine nordica dell'autore, plausibilmente un fiammingo attivo attorno alla metà del XVII secolo. Il tema è più volte frequentato dagli artisti dell'età barocca, per l'affascinante opportunità di descrivere un paesaggio illuminato dai bagliori, mentre lo spunto epico consentiva di conferire alla narrazione un riferimento aulico. Note sono le redazioni di questo soggetto eseguite da Frederik van Valckenborch, Pieter Schoubroeck, Daniël van Heil, Adriaen Lievensz van der Poel ed è alla produzione di quest'ultimo a cui avviciniamo l'opera in catalogo.
A. Goldschmidt, 'Egbert van der Poel und Adriaen van der Poel', 'Oud Holland' 40 (1923), pp. 57-66
F. G. Meijer, 'A dictionary of Dutch and Flemish still-life painters working in oils', Leiden 2003, p. 162
799
CARLO CERESA
CARLO CERESA
(San Giovanni Bianco, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto di badessa
Olio su tela, cm 73X57
Ritratto di badessa
Olio su tela, cm 73X57
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
800
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su tavola, cm 45X36
Provenienza:
Olio su tavola, cm 45X36
Provenienza:
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
801
BERNARD KEIL detto MONSÙ BERNARDO
(Helsingør, 1624 - Roma, 1687)
Scena di genere
Olio su tela, cm 110X110
Scena di genere
Olio su tela, cm 110X110
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
802
GEROLAMO CHIGNOLI
GEROLAMO CHIGNOLI
(Milano 1600 circa e attivo in Lombardia nel XVII secolo)
Allegoria delle Arti
Allegoria delle Arti
ESTIMATE € 10.000 - 20.000
803
FRANCESCO CASANOVA
FRANCESCO CASANOVA
(Londra, 1727 - Vorderbrühl, 1803)
Olio su tela, cm 98X129
Olio su tela, cm 98X129
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
804
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di Papa Paolo III
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
Olio su tela, cm 190,5X91
Provenienza:
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
805
SCUOLA VENETA DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dell'isola di San Giorgio
Olio su tela, cm 13X18
Olio su tela, cm 13X18
ESTIMATE € 600 - 800
806
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
HYACINTHE RIGAUD (attr. a)
(Perpignano, 1659 - Parigi, 1743)
Ritratto d'uomo con parrucca
(Germain Louis Chauvelin?, 1685 - Parigi, 1762)
Ritratto d'uomo con parrucca
ESTIMATE € 700 - 1.000
808
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di gentiluomo con onorificenza dell'Ordine Militare del Cristo (?)
Olio su tela, cm 72X72
Olio su tela, cm 72X72
ESTIMATE € 500 - 800
809
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto femminile
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
Iscritto sul retro
Olio su tela, cm 101X74
ESTIMATE € 600 - 800