665
ANTONIO MERCURIO AMOROSI
(Comunanza, 1660 - Roma, 1738)
Ritratto di Giovane con cappello
Olio su tela, cm 58X51
Olio su tela, cm 58X51
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
C. Maggini, 'Antonio Mercurio Amorosi pittore (1660-1738)', Rimini 1996
885
FAUSTINO JOLI
FAUSTINO JOLI
Brescia 1814 - 1876
Paesaggio con pastore e armenti
Firmato 'Joli' in basso a sinisra
Olio su tavola, cm 21X28
Olio su tavola, cm 21X28
ESTIMATE € 800 - 1.200
886
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto 1818 - Napoli 1899
Al pascolo
Firmato 'F Palizzi' in basso a destra
Olio su tela, cm 48X65
Al pascolo
Olio su tela, cm 48X65
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
887
BAREND CORNELIS KOEKKOEK (attr. a)
Middelburg 1803 - Kleve 1862
(attr.a)
Paesaggio con figure e cavalli
Firmato 'C Koekkoek ' e datato 1878 in basso a destra
(attr.a)
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
888
ANTONIO COPPOLA
ANTONIO COPPOLA
Napoli 1850 - dopo il 1916
Eruzioni del Vesuvio
Una carta firmata 'A.Coppola' in basso a destra
Tempera su carta, cm 25X54
Eruzioni del Vesuvio
Tempera su carta, cm 25X54
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
889
PITTORE NAPOLETANO DEL XIX SECOLO
Veduta del Casino di Caccia di Carditello
Gouache su carta, cm 29X42
Gouache su carta, cm 29X42
ESTIMATE € 250 - 500
890
Veduta di Pozzuoli con tempio e figure
Gouache su carta, cm 31X43,5
Gouache su carta, cm 31X43,5
ESTIMATE € 250 - 500
891
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
Veduta di Paestum con figure
Gouache su carta, cm 30X44
ESTIMATE € 250 - 500
892
PITTORE NAPOLETANO DEL XX SECOLO
Veduta del Teatro San Carlo
Veduta del golfo di Napoli dalla terrazza
Veduta del lungomare di Napoli
Gouache su carta, cm 10X17 (3)
Veduta del Teatro San Carlo
ESTIMATE € 600 - 900
893
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
Gouache su carta, cm 20X14 (2)
Il Tempio di Iside a Pompei
La Basilica
ESTIMATE € 400 - 600
894
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
La casa di Sallustio
Gouache su carta, cm 20X14
Provenienza:
ESTIMATE € 200 - 300
895
Napoli da Capodimonte
Sorrento
Gouache su carta, cm 30X21 (2)
Napoli da Capodimonte
Sorrento
ESTIMATE € 400 - 600
896
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
Portici di Palazzo Reale
Gouache su carta, cm 10X18
Provenienza:
ESTIMATE € 250 - 350