696
SALVATORE FERGOLA
(Napoli, 1799 - 1874)
Figure su un terrazzo napoletano con vista del Vesuvio
Olio su tela, cm 37X53
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
SALVATOR ROSA
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio costiero con scogliera e figure
Olio su tela, cm 83X132,5
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
928
RUGGERO PANERAI
Firenze 1862 - Parigi 1923
Colonna di soldati in marcia
Firmato 'RP' al centro
Olio su tavola, cm 10,5X24
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
565
ROSA DA TIVOLI (maniera di)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Scena campestre con pastore, armenti e rovine
Olio su tela, cm 30X35
ESTIMATE € 200 - 500
912
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Vestale
Firmato 'Castagnino' 937 sulla base
Bronzo, Alt. cm 53, larg. cm 17
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
915
RODOLFO CASTAGNINO
Genova 1893 - 1978
Satiro
Firmato' R Castagnino' sulla base
Bronzo, Alt.cm 24,5, larg. cm 10
ESTIMATE € 800 - 1.200