659
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collection Baron von Geyr,Nordrhein Westfalen
Christie's, Amsterdam, 9 maggio 2007, lotto 14A
Firmata in basso a sinistra e in accordo con l'archivio dell'RKD (BD/RKD/0666 - ONS/Still Lifes: General (afb.nr. 0000169417), questa natura morta è una delle rare opere riferibili all'artista. La composizione vede una tavola imbandita vista dall'alto, dove, in maniera arcaica sono disposti i diversi cibi, secondo una modalità illustrativa che ricorda le creazioni di Franz Codin (Francoforte, 1590 - Lombardia, 1635 circa).
768
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Capriccio architettonico
Olio su tela, cm 59X84
Olio su tela, cm 59X84
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
776
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto del Cardinal Ferroni
Olio su tela, cm 83X63
Olio su tela, cm 83X63
ESTIMATE € 400 - 600
797
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e San Giuseppe
Olio su tela, cm 65X55
Olio su tela, cm 65X55
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
826
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume e viandanti
Olio su tela, cm 32X23
Olio su tela, cm 32X23
ESTIMATE € 300 - 500