659
J.B. VAN BEVERTZ
(attivo in Germania durante la prima metà del XVIII secolo)
Natura morta con crostacei, pane, cacciagione e uva
Olio su tela, cm 43,3X71,4
Olio su tela, cm 43,3X71,4
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Collection Baron von Geyr,Nordrhein Westfalen
Christie's, Amsterdam, 9 maggio 2007, lotto 14A
Firmata in basso a sinistra e in accordo con l'archivio dell'RKD (BD/RKD/0666 - ONS/Still Lifes: General (afb.nr. 0000169417), questa natura morta è una delle rare opere riferibili all'artista. La composizione vede una tavola imbandita vista dall'alto, dove, in maniera arcaica sono disposti i diversi cibi, secondo una modalità illustrativa che ricorda le creazioni di Franz Codin (Francoforte, 1590 - Lombardia, 1635 circa).
982
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con chiesa sullo sfondo
Olio su tavola, cm 11,5X20
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tavola, cm 11,5X20
ESTIMATE € 400 - 600