631
PITTORE FRANCESE DEL XVII SECOLO
Allegoria dell'Abbondanza
Olio su tela, cm 175X160
Olio su tela, cm 175X160
ESTIMATE € 25.000 - 35.000
Il dipinto rivela evidenti stilemi desunti da Simon Vouet (Parigi, 1590 - 1649); quindi non sorprende la sua tradizionale attribuzione all'artista francese, il cui periodo di attività in Italia avvenne tra il 1612 al 1627. L'opera possiede inequivocabili caratteri italiani, che inducono a pensarla realizzata nella Città Eterna intorno alla prima metà del secolo e da parte di un artista che frequentava la stretta cerchia del maestro. Non è semplice dirimere filologicamente i prodotti di quell'ambiente culturale, tuttavia, per quel che si può dedurre osservando il quadro, è necessario parlare dell'atelier di Vouet e di conseguenza giungere alle personalità dei fratelli Muti. Questi due giovani nobili, letterati e amatori di pittura sono ospiti di questo cenacolo artistico e non a caso i veri e propri eredi di Vouet, Charles Mellin (Nancy, 1597 circa - Roma, 1649), era il loro pittore di casa e alloggiò nel palazzo dei Santi Apostoli tra il 1627 e il 1631 realizzando le decorazioni di diversi ambienti. La critica moderna d'altronde, riconosce il Cavalier Muti e suo fratello tra quegli artisti maggiormente influenzati dal Vouet e due loro opere certe erano sino a poco tempo fa a lui attribuite. Ci riferiamo ad 'Apoteosi di Urbano I' riconosciuta al Cavalier Muti (Roma, Galleria Nazionale di Palazzo Barberini, 1630) e in modo particolare alla bellissima 'Allegoria della Pace', conservata nella medesima sede e riferita al Fratello del Cavalier Muti negli inventari Barberini del 1627. È proprio guardando a quest'ultima in cui possiamo cogliere le analogie di stile e scrittura con la nostra 'Allegoria dell'Abbondanza', tanto da poter proporne la medesima genesi. Giunti a questo punto diviene difficile dirimere l'autografia, ben sapendo che l'esito della tela fu possibile grazie alla collaborazione, o meglio dire la supervisione di Charles Mellin e forse di Vouet stesso. Yury Primarosa, che ha studiato con attenzione il problema, non esita a indicare che l'ambiguità degli inventari Barberini, pur chiari grazie alla dicitura 'fatto dal' riferendosi al Cavalier Muti, propende nell'attribuire ai gentiluomini l'ideazione dei soggetti, 'sempre contrassegnati da rimandi letterari, concedendo alla loro mano solo i brani minori'. Il confronto tra le due allegorie offre una sequenza di interessanti affinità stilistiche e sceniche. Quest'ultimo aspetto è altresì importantissimo perché si colloca alle radici della grande pittura allegorico-celebrativa che caratterizzerà a Roma tutto lo stile barberiniano e che, dopo la partenza di Vouet per la Francia, troverà il suo massimo interprete in Pietro da Cortona.
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
Bibliografia di riferimento:
E. Schleier, 'Charles Mellin and the Marchese Muti', in 'The Burlington Magazine', 1976, p. 841, fig. 76
J. Thuillier, 'Vouet', catalogo della mostra, Parigi-Roma 1990-91, p. 32
E. Schleier, 'Nuove proposte per Simone Vouet, Charles Mellin e Giovanni Battista Muti', in 'Poussin et Rome, a cura di O. Bonfait, Parigi 1996, pp. 153-167
R. Vodret, 'Guercino, Vouet, Sacchi e gli altri. Recuperi dal patrimonio in deposito esterno della Galleria Nazionale d'Arte Antica di palazzo Barberini', in 'Bollettino d'Arte', 98, 1996, p. 121, fig. 11
P. Malgouyres, 'Mellin, les Muti et les Barberini', in 'Charles Mellin, un Lorraine entre Rome et Naples', catalogo della mostra, Parigi 2007, pp. 56-85- 71-74, cat. 5
Y. Primarosa, 'Giovanni Battista Muti Papazzurri (1604-1653) e Charles Mellin. Un 'nobile dilettante' e un pittore lorenese alla Corte dei Barberini', in 'Storia dell'Arte', n. 27 (2010), p. 41-92
LOTS
960
AGOSTINO FOSSATI
AGOSTINO FOSSATI
La Spezia 1830 - 1904
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
Veduta della Chiesa di San Pietro a Porto Venere
Firmato 'A Fossati in basso a destra'
Olio su metallo, cm 18,5X26,5
ESTIMATE € 3.500 - 4.000
959
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Marina
Firma non identificata in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 21X29
ESTIMATE € 200 - 500
958
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
PITTORE DEL XX SECOLO
Primavera nella riviera di Levante
Tempera su carta, cm 78X54
ESTIMATE € 300 - 500
957
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
GIOVANNELLI NELLO
Veduta della Costa
Firmato 'N Giovannelli' in basso a destra
Olio su tavola, cm 36X47,5
ESTIMATE € 200 - 500
956
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno 1889 - 1969
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
Marina con bagnanti
Firmato 'G Lomi' in basso a sinsitra
Olio su tavoletta, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
955
LUIGI CALDERINI
LUIGI CALDERINI
Torino 1880 - 1973
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
Veduta della spiaggia di Sestri Levante
Firmato in basso a destra
Olio su cartone, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
954
GIACINTO BO
GIACINTO BO
Montanaro C.se 1832 - Torino 1912
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
Scogliera con velieri sullo sfondo
Firmato 'Bo' in basso destra
Olio su cartone, cm 94X44
ESTIMATE € 400 - 600
953
GIUSEPPE CASCIARO
GIUSEPPE CASCIARO
Ortelle (Le) 1863 - Napoli 1945
Laghetto di Via Foria
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra, sul retro timbro dell'atelier Casciaro.
Pastello su carta,cm 25X38
Laghetto di Via Foria
Firmato 'G Casciaro' in basso a sinistra, sul retro timbro dell'atelier Casciaro.
Pastello su carta,cm 25X38
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
952
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
Ritratto di Nanà
Firmato 'P Scoppetta' in alto a destra
Carboncino e pastello su carta, cm 40X27
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
951
PIETRO SCOPPETTA
PIETRO SCOPPETTA
Amalfi 1863 - Napoli 1920
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
Veduta di Pavia dal fiume
firmato 'P Scoppetta' Pavia 1880 in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 13X28
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
950
CLEMENTE TAFURI
CLEMENTE TAFURI
Salerno 1903 - Genova Pegli 1971
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
Chierichetto
Firmato 'C Tafuri' in alto a sinistra
Olio su tela, cm 15X10
ESTIMATE € 600 - 900
949
DANTE MONTANARI
DANTE MONTANARI
Porto S. Elpidio (Ap) 1896 - Milano 1989
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
La Processione
Firmato 'Dante Montanari' e datato 1923 in alto a destra
Olio su cartone, cm 50X60
ESTIMATE € 300 - 500